Performance archive

September 17., 2022 
Collegium Novum Zürich „Die Doppelstimmung
Offene Kirche St. Jakob (Zürich, CH)
Konzertsaal des Dresdner Kulturpalasts (Dresden, Deutschland)
«Die Doppelstimmung»
Edu Haubensak (UA), Milica Djordjevic & Ianina Xenakis
+Info
Juni 13., 2022  
Ensemble Modern
Jüdisches Museum Frankfurt (Frankfurt am Main, Deutschland)
«Enjoy Jazz»
Uraufführung
Emmanuel Witzthum: Verweile doch, du bist so schön (UA)
+Info
Juni 4., 2022  
Ensemble Modern
Nationaltheater Mannheim (Mannheim, Deutschland)
«Enjoy Jazz»
Uraufführung
Emmanuel Witzthum: Verweile doch, du bist so schön (UA)
+Info
Mai 13.-15, 2022  
Collegium Musicum Basel
Kirche Neumünster Zürich (Zürich, Switzerland)
«Elias» von Felix Mendelssohn Bartholdy
Solist*innen: Sarah Wegener, Barbara Erni, Michael Feyfar, Dominik Wörner
Zürcher Bach Chor
Leitung: Annedore Neufeld
+Info
May 6., 2022  
Ensemble Modern
Wittener Tage für neue Kammermusik
Saalbau Witten, Theatersaal (Witten, Deutschland)
Werke von Aperghis und Herrmann (Uraufführung)
live zu hören in WDR 3
Cocoon Dance
Elena Schwarz, Dirigentin
+Info
Apr 22, 2022  
Remix Ensemble Casa da Música
«Música e Revolução»
Sala Suggia, Casa da Música (Porto, Portugal)
Werke von Jean Barraqué und Vinko Globokar
Victor Pereira, Clarinete
Mário Teixeira, Vibrafone
Leitung: Peter Rundel
+Info
Feb 25, 2022  
Ensemble Diagonal für zeitgenössische Musik
«Xi» Abschiedskonzert Jürg Henneberger & Ensemble Diagonal
Musik Akademie Basel (Basel, Switzerland)
Werke von Witold Lutosławski, Goffredo Petrassi, György Ligeti und Unsuk Chin
Conductor: Jürg Henneberger
Antoin Herrera-Lopez Kessel, Bariton
+Info
Jan 8.-9, 2022  
Ensemble Phoenix Basel
«Phoenix Trabant 2020/2021» Abschlusskonzert des Kompositionstechnik-Wettbewerbs
Gare du Nord (Basel, Switzerland)
Grisey & zwei Preisträger*innen des Trabant-Workshops: Sebastian J. Meyer (UA) und Matthias Johannes Schmiedehammer (UA)
Conductor: Jürg Henneberger
+Info
Jan 2., 2022  
Neujahrskonzert
«Doppelquartett Neue Musik aus den letzten 3300 Jahren»
Kupper Modern (Zürich, Schweiz)
Guillaume de Machaut, Johannes Ockeghem, Guillaume Dubai, Julius Eastman, Philip Bartels, J.S. Bach, Hugo Wolf, Franz Schubert, Alan Lloyd, Tomás Luis de Victoria, Michael Flury (UA)
Zürcher Schneckenchor ZSC & Kukuruz Quartett
+Info
Dec 1, 2021  
Taller de Música Contemporánea, Departamento de Composición, ESAD de Córdoba
«Proyecto 2: Coming Together»
Auditorio del Conservatorio "Rafael Orozco" (Córdoba, Spain)
Rzweski, Johnson, Ligeti and Cage
Conductor: Antonio Jiménez Marin
+Info
Sept 4, 2021  
les trombones de bâle
Musikfestival Bern (Bern, Switzerland)
Annette Schmücki Wortschwarm for Trombone quartet UA
+Info
Jun 12, 2021
composers slide quartet
BLACK BOX im cuba (Münster, Deutschland)
Black, Ablinger and Cage
Livestream: https://www.youtube.com/user/cubacultur
Livekonzert: Einlass mit gültigem (48 Std.) negativem Corona-Schnelltest!
+Info
Dec 05 & 06, 2020
Ensemble Phoenix Basel
"Ligeti & Müller-Siemens_Lehrer und Schüler"
Buffet 1, Gare du Nord (Basel, Switzerland)
György Ligeti "Klavierkonzert" und Detlev Müller-Siemens "Phoenix"
Conductor: Jürg Henneberger
Free live-stream concerts: https://vimeo.com/485898274
+Info
Oct 14 & 20, 2020  
sonic space basel
"Im Flow der Apokalypse"
Theater Basel, Kleine Bühne (Basel, Switzerland)
Mauricio Kagel: Acustica für experimentelle Klangerzeuger und Lautsprecher (1968-70)
Artistic Director: Mike Svoboda
+Info
Sept 06, 2020  
Camerata Bern
Musikfestival Bern
Dampfzentrale Bern, Turbinensaal (Bern, Switzerland)
Leitung: Patricia Kopachinskaja
+Info
Nov 22, 2019  
Banda Municipal de Música Calahorra, Antonio Jiménez Marín (Solo Trombone)
Teatro Ideal de Calahorra (La Rioja, Spain)
Ferrer Ferran: Tbon and Jacques
Concertino for Trombone and Wind Orchestra
Conductor: Eduardo Peña
+Info
Nov 8, 2019 - Nov 9, 2019  
Freien Chor Zürich, Gregoire May (Récitant), Instrumentalensemble ad hoc
Grosse Kirche Zürich Fluntern & Reformierte Kirche Scuol (Switzerland)
Arthur Honegger: Nicolas de Flüe
Légende dramatique (French version) / Orch.: André Besançon
Conductor: Peter Appenzeller
+Info
Nov 3, 2019 
Ensemble Modern Orchestra
Festival "NOW"! Philharmonie Essen (Essen, Germany)
Webern, Feldman, Spahlinger
Conductor: Enno Poppe
+Info
Oct 15, 2019  
Ensemble E7.2
Festival After Cage VI, Teatro Gayarre (Pamplona, Spain)
Cage, Globokar, Aperghis, Carola Bauckholt, Juanjo Eslava
Stage Director: Pablo Ramos
+Info
Oct 11, 2019
Ensemble der Länder, LJNM und Solisten
Herbstfrequenzen, Neue Musik in Sondershausen
Landesmusikakademie (Sonderhausen, Germany)
Charlotte Seither (UA), Robert HP Platz (UA), Ralf Hoyer, Max E. Keller (UA), Jean François Michel
Conductor: Romeo Wecks
+Info
Oct 10, 2019 
Ensemble via nova und Gäste: Egidius Streiff (Violine), Antonio Jiménez Marín (Posaune)
Herbstfrequenzen, Neue Musik in Sondershausen
Landesmusikakademie (Sonderhausen, Germany)
Aperghis
+Info
April 13.-14, 2019 
Ensemble Phoenix Basel
Melodie?
Gare du Nord (Basel, Switzerland)
Ligeti, Haas (Doppelrichter-Posaune), Schiess
Conductor: Jürg Henneberger
+Info
May 24, 2019 
les trombones de bâle with Jessy Horsley
Jess Talks at Union (Basel, Switzerland)
Winkler and Svoboda
Conductor: Jessica Horsley
+Info
May 9, 2019 
Ensemble E7.2
Oteiza. Ópera en un acto de Juanjo Eslava
Museo Universidad de Navarra (Pamplona, España)
Juan José Eslava
Director musical: Nacho de Paz
Director de escena: Pablo Ramos
+Info
Nov 10.-23, 2018
Ensemble Neon Swiss Tour
Kulturkeller Winkel Luzern, Kunstraum Walcheturm Zürich, Stanzerei Baden, Kulturraum H95 Basel (Switzerland)
Neon presents: folk songs
Artistic Director: Viviane Hasler
+Info
Oct 10, 2018
Ensemble E7.2
Festival After Cage V, Teatro Gayarre (Pamplona, Spain)
Aguirre, Cerezo (estrenos absolutos)
Stage Director: Pablo Ramos
+Info
Sep 16.-23, 2018
Ensemble Modern
Solo-Posaune (Altposaune / Tenorposaune / Bassposaune / Kontrabassposaune)
Aufführung Lost Highway
Bockenheimer Depot (Frankfurt, Deutschland)
Olga Neuwirth nach David Lynch und Barry Gifford (2002/3, rev. 02/2018)
Dirigent: Karsten Januschke
Kangregie: Norbert Ommer
+Info
Sep 14, 2018
Ensemble Modern
Klangspuren Schwaz
Rebecca Saunders in portrait
Dirigent: Vimbayi Kaziboni
Soloists: Paul Cannon, double blass & Juliet Fraser, soprano
+Info
Aug 17.-18, 2018
Festival Rümlingen. In Szene. 7 Landschaftsopern
Mauro Hertig Die perfekte Passivität (UA)
für Saxophon, Posaune, Perkussion, klingende Rollkoffer und Modellflugzeuge
Mit: Miguel Angel Garcia, Antonio Jiménez-Marín und Noëmi Schwank
+Info
Jun 3, 2018
les trombones de bâle an der Merian Gärten Matinee
Veranstaltung Merian Gärten (Basel, Switzerland)
Werken für 8 Posaunen von Cage, Gabrieli und Svoboda
Conductor: Jessica Horsley
+Info
Feb 15, 2018
Duo Voice & Trombone at Nische
Atelier für Kultur und Austausch (Zürich, Switzerland)
Furrer, Abrahamsen and Aperghis
+Info
Feb 8, 2018
Klangforum Wien
Ciclo Sampler Sèries
L´Auditori de Barcelona (Spain)
Haas: In Vain
Conductor: Emilio Pomarico
+Info
Jan 25.-26, 2018
Ensemble of the Lucern Festival Alumni
Frank Zappa: Rebel / Respect / Response
Roulette (New York, EEUU)
Ensemble works by Zappa, Neuwirth, Sorey, Boulez, Varèse and Zorn
Soloists:
Della Miles – Singer
Tyshawn Sorey – Drums
Christelle Séry – Guitar
Conductor: Matthias Pinscher
+Info
Oct 7, 2017
Collegium Novum Zürich
Tonhalle Maag (Zürich, Switzerland)
Gieshoff, Kyburz and Nunes
Conductor: Lothar Zagrosek
+Info
Jun 3, 2017
les trombones de bâle
Festival ZeitRäume Basel - Biennale für neue Musik und Architektur 2017
Messehalle (Basel, Switzerland)
Frederic Rzewski Last Judgement
+Info
Sep 21.-22, 2017
Ensemble zone expérimentale
Festival ZeitRäume Basel - Biennale für neue Musik und Architektur 2017
Reithalle Kaserne (Basel, Switzerland)
Steen-Andersen* and Klartag (UA)
Conductor: Marcus Weiss
+Info
* im Rahmen Verleihung des Schweizer Musikpreises 2017
Aug 28.- Sep. 4, 2017
Orchestra of the Lucerne Festival Academy - Tour Concert
KKL Lucerne (Lucerne, Switzerland) Swiss Premiere
Elbphilharmonie Hamburg Grosser Saal (Hamburg, Germany)
Friedrich Cerha Spiegel I-VII
Conductor: Matthias Pintscher
+Info
Jul 15, 2017
Ulysses Ensemble at the Aldeburgh Festival
Snape Maltings Concert Hall, Snape (Suffolk, UK)
Dallapiccola, Birtwistle, Wuorinen, Coll
Conductors: Oliver Knussen and Colin Matthews
+Info
Jul 1, 2017
Ulysses Ensemble at ManiFeste 2017
Centre Pompidou - Grande Salle (Paris, France)
Schönberg, Webern, Holliger, Castiglioni and Maresz
Soloist: Sarah Maria Sun
Conductor: Heinz Holliger
+Info
Jun 19, 2017
Klangforum Wien
Zykluskonzert 7
Grosser Saal, Wiener Konzerthaus (Wien, Austria)
Boulez Rèpons / ...explosante-fixe...
Kagregie: Peter Böhm, Florian Bogner, Gilbert Nouno
Dirigent: Baldur Brönnimann
+Info
May 11.-12, 2017
Ensemble zone expérimentale
Mostra Sonora Sueca (Valencia, España)
Solo, Ensemble and Chamber Music: Aperghis, Sciarrino, Erkoreka, Berio, Coll, Kryeziu, Soper, Carter, First, Goddard
Dirigent: Jürg Henneberger
+Info
Mar 1, 2017
Stockholm Saxophone Quartet & Guests
Üsküdar University Cologne (Colgne, Germany)
New Chamber Music from Turkey: Yürür, Özdemir, Üstün, Güneş, Maral, Nurcan, Backman and Flag
+Info
Sep 29.- Oct 02, 2016
Theater Basel
DONNERSTAG AUS LICHT (Swiss Premiere)
Posaunenspieler (Gruss)*
Karlheinz Stockhausen
Dirigent: Titus Engel
+Info
* OPERN WELT 2016 Production of the Year
Sep 23., 2016
BlackPageOrchestra Unsafe+Sounds 2016
Arena Wien (Vienna, Austria)
Romitelli, Skordis, Kranebitter.
+Info
April 27., 2016
Grup Mixtour at Ensems 2016
Palau de la Música, Sala Rodrigo (Valencia, España)
IN VAIN
Georg Friedrich Haas
Dirigent: Pablo Rus Broseta
+Info